Full Details for Lot 320

Auction 838, Lot # 320

MEDALLA DE LA ORDEN DE GUADALUPE AL MÉRITO Y VIRTUDES*
MÉXICO, SIGLO XIX
Medalla otorgada por S.M.I. Maximiliano I, Emperador de México. Elaborada en plata dorada y esmalte en colores nacionales, con el águila imperial de frente.
Anverso: imagen de la Virgen de Guadalupe rodeada por la leyenda: "RELIGIÓN, INDEPENDENCIA, UNIÓN".
Reverso: Medallón con esmalte blanco con la leyenda: "AL MÉRITO Y VIRTUDES". Listón en seda, con franjas laterales en violeta (deslavado) y franja central en azul. Incluye el estuche original con el escudo del emperador, con la leyenda: "Equidad en la justicia".
Detalles de conservación.
6 x 4 cm
Estuche: 13 x 7 cm
Peso: ???
*El emperador Agustín de Iturbide instituyó la primera Orden de México después de la consumación de la Independencia, llamada "Orden Imperial de Guadalupe", el día 20 de febrero de 1822. A la caída del Primer Imperio la orden se extinguió temporalmente. Antonio López de Santa Anna la restituyó bajo el decreto del 11 de noviembre de 1853, pero al ser derrocado con el Plan de Ayutla, la Orden volvió a extinguirse, en 1854. El Emperador Maximiliano decretó los estatutos de la Orden de Guadalupe una vez más, con algunas modificaciones, el 10 de abril de 1865, con el objetivo de recompensar el mérito militar, las virtudes cívicas y el mérito distinguido.
Estimado $ 40,000-70,000